Fontenay 2016

Publié le par JMD

Fontenay 2016

FONTENAY-SOUS-BOIS - 07.02.2016              JM.Durand

 

 

Ce 30ème tournoi de Fontenay a réuni 87 participants venus de tous horizons, parmi lesquels une incroyable ribambelle de cracks bien décidés à succéder à Arnaud Blaye au palmarès de ce tournoi prestigieux.

 

Hommage était rendu à André Pichot, pionnier du Club de Fontenay et sympathique artisan des premiers tournois, hélas disparu l’an dernier. Le duplicate animé toujours avec toujours autant de brio par Thierry Landemaine s’avérait relativement abordable en chiffres, mis à part le dernier compte : 1.10.5.6.6.5 (574). En lettres, la sélection s’opérait essentiellement sur HSUPARUTUT (solo Olivier Suys), SITIRIBUTE, UUTOMOLELU, HESCORTELN, EMIRUCACAL, RENUPESICU, LESEDUNEBE, EDIDEFILER ou ISERENIDAR. C’est JMD qui s’en sortait le mieux (258/261) et se voyait gratifié d’une bonne bouteille, devant Christophe Leclère (257), Arnaud Blaye (255), Wilfrid Gauthier et Olivier Suys (254). C’était chaud pour Christian Foury qui s’adjugeait la dernière place du A aux dépens d’Héloïse Cornouiller et Didier Fronteau. Pour leur tenir compagnie dans le tournoi B, se dévouaient bien malgré elles quelques sommités tels Dominique Toulemont, Pierre-Damien Roux, Pascal Henneuse, Antoine Joby et Jean-Manuel Calais. Quant à Fernand Louis-Joseph, il ne pouvait assurer mieux que le C, mais sa fidélité indéfectible au tournoi de Fontenay était également récompensée d’un bon cru !

 

Deux poules apparaissaient particulièrement relevées : la poule 1 voyait JMD s’imposer devant Th. Assié, JL. Kerbiriou et Ch. Foury ; dans la 4, l’affrontement d’entrée de jeu entre O. Suys et S. Crosnier tournait à l’avantage du Cannibale (1.0), qui remportait sa série devant Stéphane, W. Gauthier et B. Cornouiller. En poule 2, Ch. Leclère se qualifiait pour les demi-finales devant G. Valdenaire, O. Saul et C. Durand. Enfin, A. Blaye remportait ses 3 matches devant A. Suys, Ph. Olivier et C. Barbet. Que du beau linge !

 

En demi-finale, Olivier tentait un mot faux dès le premier coup de lettres OTAPERITIL. Il se reprenait immédiatement sur RECESUSEKO. JMD lâchait prise en début de seconde manche sur FCOCHAPMEF (en jouant « moche » !) et ADESIRIVEG, et laissait le Viroflaysien se qualifier pour sa 5ème finale consécutive (1.3). Dans l’autre rencontre, Christophe et Arnaud se neutralisaient pendant 19 coups malgré un loupé commun sur TEINACIDAS. C’est le Sparnacien qui remportait la mise sur 3.75.8.2.6.4 (854).

 

La dernière finale remportée par Olivier à Fontenay remonte à 2012, et c’était déjà aux dépens de Christophe. Depuis, le Viroflaysien toujours présent à ce stade a vu son adversaire l’emporter à chaque fois. Les finalistes topaient les 16 premiers coups malgré IEXULAVORE ou INODEJENEV. Puis le Cannibale marquait sur 4.5.50.8.6.1 (730), et le Centenaire s'effondrait successivement sur UTERIQIHED et LITODEPEBI (3.0). Ce magnifique 6ème succès à Fontenay permettait à Olivier de devenir l’unique détenteur du record de victoires en ces lieux !

 

Dans le match pour la troisième place, JMD bien que mené 0.3 par Arnaud au bout de 8 coups parvenait à revenir à 3.3, avant d’arracher le podium en prolongation. Jean-Manuel Calais (tournoi B), Véronique Foury (tournoi C), Didier Villeneuve (D), Yves Gene (E1) et Thierry Clément (E2) se mettaient en évidence dans leur série respective.

 

La remise des coupes précédait le partage du délicieux gâteau d’anniversaire. Remerciements à Thierry et à ses amis du Club de Fontenay pour leur efficacité, leur gentillesse et leur disponibilité. C’est toujours un plaisir de jouer à Fontenay, et nous espérons revenir encore souvent avec, souhaitons-le, les 40 ans en ligne de mire !

 

 

Classement du duplicate : top 261 points                            

                                              

1.         JM. Durand                           258
2.         Ch. Leclère                             257
3.         A. Blaye                                  255
4.         W. Gauthier                            254
5.         O. Suys                                  254
6.         Ph. Olivier                              253
7.         G. Valdenaire                         252
8.         JL. Kerbiriou                           252
9.         Th. Assié                                251
10.       O. Saul                                   251
11.       C. Barbet                                250
12.       S. Crosnier                             249
13.       B. Cornouiller                         249
14.       A. Suys                                   248
15.       C. Durand                               248
16.       Ch. Foury                               247

17.       H. Cornouiller                         247
18.       D. Fronteau                            247
19.       Ch. Egger                               246
20.       D. Toulemont                         246
21.       PD. Roux                               246
22.       H. Larminier                           244
23.       P. Henneuse                          244
24.       J. Siméon                               243
25.       S. Pavard                               243
26.       B. Luu                                     243
27.       A. Joby                                   241
28.       M. Pêcheur                             239
29.       V. Bosser                                239
30.       S. Dallet                                  239
31.       C. Dubois                               238
32.       JM.Calais                               237

33.       H. Moncourtois                       237
34.       S. Lecarpentier                       237
35.       V. Foury                                 236
36.       R. Pouliquen                           236
37.       A. Bakayoko                          234
38.       R. Lorquinet                            234
39.       G. Rouméas                           233
40.       R. Géraut                               233
41.       F. Louis-Joseph                      233
42.       V. Perrot                                 233
43.       M. Rodi                                   231
44.       M. Bellavoine                          230
45.       MF. Barbet                             230
46.       D. Zajaczkowski                     230
47.       R. Remaud                             229
48.       S. Aspe                                   228

49.       YF. Bot                                   228
50.       MCL. Roselli                           228
51.       C. Niasse                                228
52.       S. Tulin                                   227
53.       JP. Etienne                             226
54.       B. Kalwarowski                      226
55.       P. Khayati                               226
56.       J. Villeneuve                           225
57.       S. Saul                                    224
58.       AH. Inoussa                            224
59.       M. Toledano                           224
60.       F. Minini                                  223
61.       M. Lemaître                            223
62.       Th. Medioni                            219
63.       O. Traoré                                219
64.       D. Villeneuve                          218

65.       J. Briant                                 217
66.       D. Eskenazi                           216
67.       G. Dallet                                216
68.       J. Cohen                                215
69.       A. Ambroise                           214
70.       E. Dubois                               214
71.       A. Lambert                             214
72.       M. Chirouse                           213
73.       J. Labat                                  212
74.       B. Daguisé                             210
75.       P. Boukala                             208
76.       M. Vuong                               207
77.       Y. Guillemard                         204
78.       Y. Gène                                  204
79.       Ch. Constancien                    204
80.       Ch. Segaud                            203

81.       F. Méjean                               196
82.       Th. Clément                           192
83.       J. Gingold                              192
84.       C. Wyder                               187
85.       F. Lastennet                           171
86.       JL. Monniot                            170
87.       M. Boukhlifa                           112

Matches de poule

                       

Poule 1                      

JMD - CF        3.1
JLK - TA         1.2
JMD - TA        3.0
JLK - CF         2.0
JMD - JLK      2.0
TA - CF           2.2

1. JM. Durand             6
2. Th. Assié                 3
3. JL. Kerbiriou           2
4. Ch. Foury               1
                       

Poule 2                                  

CL - CD          5.1
GV - OS          3.3
CL - OS          1.1
GV - CD          5.0
CL - GV          3.1
OS - CD          3.3

1. Ch. Leclère             5
2. G. Valdenaire         3
3. O. Saul                   3
4. C. Durand               1

                                 

Poule 3                                  

AB - AS          5.0
PO - CB          4.1
AB - CB         4-1
PO - AS          2.3
AB - PO          5.0
CB - AS          2.4

1. A. Blaye                  6
2. A. Suys                   4
3. Ph. Olivier               2
4. C. Barbet                0

                           

Poule 4                                  

WG - BC         4.4
OS - SC          1.0
WG - SC         1.2
OS - BC          5.0
WG - OS         1.3
SC - BC          5.1

1. O. Suys                  6
2. S. Crosnier             4
3. W. Gauthier            1
4. B. Cornouiller         1                                   

                                   

1/2 ° finale

Durand - Suys                        1.3
Leclère - Blaye                       1.0

 

Finale

A.        Olivier SUYS                          bat       Christophe LECLERE                       3.0

B.        Jean-Manuel CALAIS            bat       Hervé LARMINIER                            3.2

C.        Véronique FOURY                bat       Régis POULIQUEN                           8.2

D         Didier VILLENEUVE              bat       Abdel Hakim INOUSSA                    6.3

E1       Yves GENE                           bat       Joëlle COHEN                                   6.3

E2       Thierry CLEMENT                 bat       Françoise MEJEAN                           6.4

Classement final

                                                                                                                                             

1.         Olivier SUYS                                    Viroflay
2.         Christophe LECLERE                       Epernay
3.         Jean-Marc DURAND                        Laxou
4.         Arnaud BLAYE                                  Individuel
5.         Thierry ASSIÉ                                    Carcassonne
6.         Alain SUYS                                        Viroflay
7.         Stéphane CROSNIER                      Individuel
8.         Gilles VALDENAIRE                         Viroflay
9.         Philippe OLIVIER                              Dour
10.       Jean-Luc KERBIRIOU                      Individuel
11.       Wilfrid GAUTHIER                            St Sulpice-de-Royan
12.       Olivier SAUL                                      Individuel
13.       Christian FOURY                               Paris IX
14.       Catherine DURAND                          Lucé
15.       Bruno CORNOUILLER                     Individuel
16.       Catherine BARBET                           Saint-Lô
                                                          

17.       Jean-Manuel CALAIS                        Creil
18.       Hervé LARMINIER                            Fontenay-sous-Bois
19.       Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-sous-Bois
20.       Didier FRONTEAU                            Lucé
21.       Christian EGGER                              Individuel
22.       Dominique TOULEMONT                 Fontenay-sous-Bois
23.       Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq
24.       Héloïse CORNOUILLER                  Individuelle
25.       Antoine JOBY                                    Individuel
26.       Jacques SIMEON                             Viroflay
27.       Constance DUBOIS                          Viroflay
28.       Vincent BOSSER                              Individuel
29.       Stéphane PAVARD                           Lyon
30.       Boris LUU                                          Viroflay
31.       Monique PECHEUR                          Viroflay
32
        Sylvette DALLET                               Verrines-sous-Celles

33.       Véronique FOURY                            Paris IX
34.       Régis POULIQUEN                          Creil
35.       Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
36.       Richard REMAUD                             Fontenay-sous-Bois
37.       Roland GÉRAUT                               Fontenay-sous-Bois
38.       Stéphane LECARPENTIER              Le Havre
39.       Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay
40.       Daria ZAJACZKOWSKI                    Individuelle
41.       Sylvie ASPE                                       Viroflay
42.       Mathilda RODI                                   Fontenay-sous-Bois
43.       Marie-France BARBET                     Viroflay
44.       Goulven ROUMEAS                         Individuel
45.       Hervé MONCOURTOIS                    St-Michel-sur-Orge
46.       Vincent PERROT                              Individuel
47.       Monique BELLAVOINE                     Epernay
48.       Roselyne LORQUINET                     Epernay

49.       Didier VILLENEUVE                          Individuel
50.       Abdel Hakim INOUSSA                    Individuel
51.       Fabienne MININI                               Individuelle
52.       Thierry MEDIONI                              Individuel
53.       Steve TULIN                                      Individuel
54.       Brigitte KALWAROWSKI                  Paris IX
55.       Ousmane TRAORÉ                          Fontenay-sous-Bois
56.       Yann-Fabrice BOT                            Individuel
57.       Sylvie SAUL                                       Individuelle
58.       Marie-Claude ROSELLI                    Verrières-le-Buisson
59.       Cheikh NIASSE                                 Fontenay-sous-Bois
60.       Jean-Pierre ETIENNE                       Creil
61.       Muriel LEMAITRE                             Paris IX
62.       Mickaël TOLEDANO                         Individuel
63.       Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle
64.       Pierre KHAYATI                                Individuel

65.       Yves GENE                                       Fontenay-sous-Bois
66.       Joëlle COHEN                                   Individuelle
67.       Jérôme LABAT                                  Individuel
68.       Bernard DAGUISÉ                            Fontenay-sous-Bois
69.       Jean BRIANT                                    Creil
70.       Christian CONSTANCIEN                Paray-Vieille-Poste
71.       Estelle DUBOIS                                 Dour
72.       Michel VUONG                                  Fontenay-sous-Bois
73.       David ESKENAZI                              Individuel
74.       Micheline CHIROUSE                       St Sulpice-de-Royan
75.       Yvette GUILLEMARD                        Creil
76.       Gilbert DALLET                                 Verrines-sous-Celles
77.       Annette LAMBERT                            Verrières-le-Buisson
78.       Annick AMBROISE                           Lucé
79.       Pascal BOUKALA                             Individuel
80.       Christiane SEGAUD                          St Sulpice-de-Royan

81.       Thierry CLÉMENT                             Individuel
82.       Françoise MEJEAN                           Paray-Vieille-Poste
83.       Jean-Louis MONNIOT                      Creil
84.       Mohamed BOUKHLIFA                     Individuel
85.       Josette GINGOLD                             Individuelle
86.       Clara WYDER                                   Individuelle

Duplicate : top 261 points        
        
1.    2 8 2 100 6 1        (948)
2.    U C U T A K E N I R    
3.    H S U P A R U T U T    
4.    7 10 3 8 10 1        (410)
5.    U R A S E X E M A S    
6.    S I T I R I B U T E    
7.    10 3 5 10 9 1        (502)
8.    U U T O M O L E L U    
9.    R U S O T I T E F O    
10.    9 3 3 100 8 1        (275)
11.    4 8 5 1 10 1        (219)
12.    I D A R E S E G A X    
13.    B E N I T E N I S I    
14.    7 75 5 2 9 50        (204) 
15.    H E S C O R T E L N    
16.    E M I R U C A C A L    
17.    2 5 10 5 8 1        (329)
18.    R E N U P E S I C U    
19.    E I D E N E R A C U    
20.    1 100 3 8 3 8        (710)
21.    10 8 4 2 3 1        (180)
22.    L E S E D U N E B E    
23.    R P E R A S O D E N    
24.    1 9 7 8 3 1        (345)
25.    E D I D E F I L E R    
26.    I S E R E N I D A R    
27.    4 3 3 10 1 5        (500)
28.    R L U H E N E T A S    
29.    E L E G E L O T E M    
30.    1 10 5 6 6 5        (574)
        
Barème chiffres :        
        
CB : 9 pts        
± 1 : 8 pts        
± 2 : 7 pts        
± 3 : 6 pts        
± 4 ou 5 : 5 pts        
± 6 ou 7 : 4 pts        
± 8 à 10 : 3 pts        
± 11 à 15 : 2 pts        
± 16 à 20 :  1 pt        
± > 20 ou erreur : 0 pt        
        
        
pour les matches : CB à 9 points, approche à 6 pts        
        
        
1er match de poule : top 167 + 9 points        
        
1.    4 50 2 3 5 8        (754)
2.    E N U R U D E L A N    
3.    U E Q E L E G E G O    
4.    1 4 100 75 10 8    (685)
5.    A X I N I L E R A M    
6.    R C O T E T E P U H    
7.    2 8 100 7 3 4        (997)
8.    S A H U S U N E S E    
9.    E R E S I N I L I M    
10.    2 50 25 7 2 75        (732)
11.    2 1 9 8 6 10        (891)
12.    O G A M A C E M I X    
13.    S O N E T E T E D A    
14.    1 100 3 4 75 25    (142)
15.    U V A B R I Q T E N    
16.    R O N A B U D I F E    
17.    5 5 75 100 2 9        (997)
18.    F E D T M E S F E H    
19.    N I V E L U D I D E    
20.    3 6 10 50 1 5        (821)
        
21.    10 7 6 7 4 1        (474)
        
        
2ème match de poule : top 157 points        
        
1.    9 50 3 4 2 8        (881)
2.    E B E J E P O L E N    
3.    T U R A H I N E F U    
4.    6 5 75 10 50 4        (798)
5.    D T A V E T U V I D    
6.    P U T U M E L I M E    
7.    1 2 6 3 10 1        (284)
8.    C E S I T E T E L O    
9.    E E S A H E T I N E    
10.    3 10 2 1 100 5        (705)
11.    2 10 8 7 5 1        (964)
12.    A H E S U B E C U M    
13.    N U R A N U N U V I    
14.    9 6 10 7 3 1        (299)
15.    J R I Z R E S D A L    
16.    P O S E G O N A L E    
17.    9 5 1 4 5 2        (762)
18.    A N A N O R A P I R    
19.    R R I F E F E P U G    
20.    2 8 7 9 25 100        (912)
        
        
3ème match de poule : top 168 points        
        
1.    3 4 9 7 4 1        (969)
2.    E T E S E S O S E T    
3.    L O D E N O N A M A    
4.    8 1 8 9 10 2        (273)
5.    R L I N O C E X E L    
6.    O C A R E G I P E C    
7.    25 10 4 8 6 10        (493)
8.    L I N E R A X E S E    
9.    U I M O B E D I C O    
10.    8 9 25 8 100 50    (309)
11.    9 2 1 25 3 8        (756)
12.    Y N U S E D O X E N    
13.    R E T E H E S O B A    
14.    6 4 5 6 2 1        (816)
15.    R T I T N A C Z E M    
16.    O L E N U R U N U R    
17.    1 4 2 10 3 7        (544)
18.    P V U R U D O D E D    
19.    U S I M I N I N E L    
20.    25 2 10 7 9 10        (947)
        
        
1/2° finale : top 169+56 points        
        
1.    7 1 2 4 6 1        (694)
2.    O T A P E R I T I L    
3.    R E C E S U S E K O    
4.    2 8 4 3 75 9        (102)
5.    Q C E M A V O D A S    
6.    I N U T A S I Q E D    
7.    10 6 9 8 4 1        (775)
8.    S A S A C E R A N E    
9.    O E R E M E R A N U    
10.    7 3 4 1 8 100        (838)
11.    100 8 2 25 4 75    (896)
12.    F C O C H A      M E F    
13.    A D E S I R I V E G    
14.    100 10 2 4 7 9        (735)
15.    T E I N A C I D A S    
16.    L P U D E N A G E S    
17.    9 5 10 3 75 25        (950)
18.    O S I G A S I S I N    
19.    V E M E D E N E R E    
20.    3 75 8 2 6 4        (854)
        
21.    8 10 7 5 75 25        (478)
22.    E N A R U N E N Y L    
23.    O T E L A D E M U Q    
24.    6 7 9 4 50 6        (698)
25.    P S A S E S O T A D    
26.    L F O G O S U S U S    
27.    4 9 100 25 5 50    (448)
        
        
Finale : top 165+18 points        
        
1.    9 2 7 1 4 1        (793)
2.    A B I P U B E N E M    
3.    S A Z A R I N O R E    
4.    6 5 3 2 100 9        (556)
5.    S T E C E S E N U P    
6.    U S I S O D A U S R    
7.    5 6 2 3 6 1        (720)
8.    E E V E L E M E M E    
9.    I E X U L A V O R E    
10.    9 7 5 8 5 8        (301)
11.    6 2 10 4 9 3        (727)
12.    T N E R T E N T A H    
13.    I N O D E J E N E V    
14.    4 6 3 1 10 1        (754)
15.    N T E F E M E C E M    
16.    E N E S I D A C A C    
17.    4 5 50 8 6 1        (730)
18.    U T E R I Q I H E D    
19.    L I T O D E P E B I    
20.    9 7 7 10 75 25        (114)
        
21.    100 1 4 4 3 7        (671)
22.    T R E F A C O T E N
 

Les lauréats du jour

Les lauréats du jour

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article