Villeneuve d'Ascq 2015 : Bruno en coupeur de têtes

Publié le par ABlaye et ThierryL

Compte-rendu de Thierry L.

En ce dernier dimanche de mars très venteux et pluvieux, le traditionnel grand rendez-vous du NPDC réunit la bagatelle de 114 joueurs dont 14 têtes de série. 14 allait-il devenir un nombre symbolique ? Après le discours tant attendu de Pascal Henneuse, le duplicate commence doucettement puis se corse surtout en chiffres avec  1 25 100 4 10 1 849, 25 4 1 1 9 50  643, 1 2 3 4 5 10 643, 7 10 75 7 2 9  398, 4 100 4 75 1 3  788 et un peu en lettres avec  NERETETURE, SELAMDOBOC et GEISORADEN .

L'homme en forme du moment Arnaud Blaye est seul à -1 devant le nouveau papa Nicolas Roszak à -2 et C.Leclere et H.Vasseur à -3. La barre du A est à -10 et la moindre bulle est fatale comme par exemple à G Valdenaire et JM Calais, deux prétendants à la victoire.

Etant donné le plateau de grands joueurs, on a droit à de belles affiches dès les 1/8èmes :
A Blaye-R Dubreucq (9-0), N Roszak-J Bolka (4-2), H Vasseur-C Barbet (8-1), B Dambre-P Olivier (5-1), T Landemaine-O Vasseur (5-1), J Floret-C Wymiens (1-3) et L Bardoux-P Merrheim (2-4). Enfin, le vainqueur 2014, C Leclère lui-même 14ème l'an dernier à l'épreuve matinale et victorieux du tenant du titre va à son tour subir le même sort face au 14ème B Cornouiller (1-3). Quelle coïncidence.

A voir : NEIRAGERIS, 8 5 50 1 6 7  758, HIPANASQUE, PAEDUTESEN, EMORAPALEE, PEGERUGENU, SIGITEINOC, TAEZIRUREN et 8 7 1 75 1 10  876 .

En ¼, les chocs débouchent sur A Blaye-P Merrheim (1-3), N Roszak-C Wymiens (0-4), B Cornouiller-T Landemaine (2-0) et H Vasseur-B Dambre (4-3 ap sur BYPANUNAQA). A noter : REVITEDELE, 25 9 10 4 50 3  726, REPIHOMEDI, TIERUMEICZ, SUICOLISER (duo CL-JMC), SOMCOSEDTS et TASERITICE.

Les demies vont être à sens unique avec Philippe écarter Hugo (5-1, 8 1 3 10 1 9  398, RAPIVINANI, TEAPEGASUT, TRASTEZOVS et LUISIREMUR vs FITEROSANO) et avec Bruno venir à bout de Christophe (5-3, le 398, TEAPEGASUT, LEPERMEREM, TRASTEZOVS et FUTYALOGAS vs EPUNEINELA, 7 25 5 1 9 6  794 et LUISIREMUR).

La finale est moins spectaculaire puisque le rhônalpin l'emporte sur la plus petite des marges (1-0) grâce à un compte 25 6 4 7 3 2  874, produit intéressant à connaître. Le coach des lieux ne saisit pas les deux occasions consécutives pour égaliser : 9 9 8 10 3 25  943 ( duo A Blaye et P Olivier, non ce n'est pas une blague....) et SEDOTCOEEBL. Une semaine après les 24h, Bruno, 14ème au duplicate comme son prédécesseur enchaîne une deuxième splendide victoire dans un tournoi majeur en ayant éliminé 4 anciens vainqueurs. Un grand bravo à lui ainsi qu'à G Valdenaire, F Louis-Joseph, B Moiselet, D Couture, B Graux et O Tryhoen victorieux dans les groupes secondaires.

Un grand merci à Pascal, Philippe et tout le club de Villeneuve d'Ascq pour cette très agréable journée toujours très bien orchestrée et rendez-vous l'an prochain le dimanche pascal..............Henneuse.

 

Top à 249. Cb 9 puis complément à 9 (0 au-delà de 10). Meilleure approche 8.

Finales

Finalistes A : Bruno et Philippe
Finalistes B : Emmanuel et Gilles
Finalistes C : Enrique et Fernand
Finalistes D : Jennifer et Bernadette
Finalistes E : Marylise et Didier
Finalistes F : Hélène et Brigitte
Finalistes G : Odette et Florian

 

Les lauréats du jour

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article