Saint-Dié 2011

Publié le par JMD

Saint-Dié 2011

Dernière étape dans le Grand Est pour 2011, le tournoi de Saint-Dié a réuni 36 participants. Comme tous les ans, une organisation aux petits oignons, beaucoup de sympathie et de bonne humeur, une belle dotation, une choucroute aussi somptueuse que parfumée, le Riesling qui allait bien, tout pour faire de cette escapade vosgienne une journée agréable.

 

Le duplicate s’avérait sélectif en chiffres, avec 2 comptes infaisables et au moins 3 autres difficilement trouvables, et en prime un barème draconien : CB à 10 pts, 8 à 1 près, 6 à 2 près, 1 à 7 près, rien au-delà. Bonjour les dégâts ! JMD limitait la casse en s’imposant à -3 (246/249), devant Cyrille Puma à -16, puis Bertrand Adam à -19, Christian Levesque à -24, etc. La limite du A se situait à 199, soit -50 ! On a rarement constaté des écarts aussi importants à l'issue d’un dupli …

 

En 1/8° de finale, les premiers du duplicate s’imposaient, parfois largement : JMD, Cyrille Puma, Bertrand Adam, Christian Levesque, Hervé Masuyer, Vincent Poutot, Anne-Marie Hart se qualifiaient pour les quarts, tandis que dans le derby déodatien, Véronique Denis se laissait surprendre par Frédéric Glaza.

 

Les quarts donnaient également lieu à de nombreuses surenchères : Durand - Glaza (10.1), Puma - Hart (7.3), Levesque - Masuyer (8.2), et une prolongation entre Bertrand Adam et Vincent Poutot (3.3), voyait ce dernier s’imposer sur le 447.

 

JMD - Levesque (codétenteurs du record de victoires à Saint-Dié, 7 chacun) et Puma - Poutot, telles étaient les affiches 100% laxoviennes des demi-finales. Christian s’adjugeait le premier coup de lettres : CMTQODESAN. JMD patientait jusqu’au 10ème coup pour égaliser sur 10.3.5.7.4.4 (586), avant de prendre 3 nouveaux tours sur ERUCUHERAR, GNASESETAS et 9.75.8.5.4.3 (797) : score final 4.1. L’autre demi-finale était elle aussi longtemps indécise. Cyrille ouvrait le score sur EOEMITINIH, commettait une erreur sur 75.5.1.10.25.2 (464), menait 2.1 sur le 586, se faisait rejoindre sur ERUCUHERAR, bénéficiait d’une erreur de Vincent sur SHNDKURASA avant de se détacher sur GNASESETAS (4.2). Autres tirages intéressants : ORARUDUJOQ, ZOTORARESE (où Zarathoustra parlerait pour des prunes !), CIRENOTITA.

 

La finale opposait donc JMD à Cyrille Puma, déjà présent en finale le dimanche précédent à Genlis. Le fait marquant de ce match se situait au 4ème coup, au cours duquel retentissait une sonnerie intempestive de portable. Déjà mené 0.1 sur OQALUBISOS, Cyrille se déconcentrait et ratait 5.8.50.2.4.6 (733), et n’inquiétait plus JMD qui disputait la finale à top -1 (sur DENATICORE, duo de Vincent Poutot et Bertrand Adam). Cyrille pouvait se consoler avec sa place définitive de leader des Masters de l’Est, qui lui assurait une qualification automatique pour le super-masters 2012 à Epernay. Les tirages 9.1.75.8.9.1 (984), IEESIFUKAH, 7.10.8.2.6.50 (959), EFERELOTEJ, ENIBOLITIS ont pu faire la différence.

 

Philippe Petitjean triomphait de Maguy Petit dans le tournoi B. La finale du C opposait les deux juniors du tournoi, Emilie Mangin (13 ans) prenant le meilleur sur Cyrille Harter.

 

Un grand merci à Jean-Claude Laurent et à nos amis déodatiens pour tout le soin qu’ils ont mis à préparer et animer ce tournoi. Nous reviendrons à l’automne 2012 !

 

Classement du duplicate : top 249 points                

                                  

  1.          JM. Durand                246
  2.          C. Puma                     233
  3.          B. Adam                     230
  4.          Ch. Levesque             225
  5.          H. Masuyer                 222
  6.          V. Poutot                    218
  7.          AM. Hart                     209
  8.          V. Denis                      208
  9.          F. Glaza                      207
  10.        JM. Haag                    207
  11.        N. Francin                   205
  12.        R. Vannière                204
  13.        M. Lemaître                202
  14.        MCl. Geschier            201
  15.        G. de la Corbière        200
  16.        D. Chaveriat               199

 

  1.        M. Petit                       199
  2.        Ph. Petitjean               199
  3.       MTh. Humbert            198
  4.        JP. Caussanel            194
  5.        M. Mangin                   193
  6.        D. Schwartz                191
  7.        Ch. Keller                   191
  8.        MCl. Ravassod           190
  9.        R. Valet                      188
  10.        E. Gircour                   185
  11.        M. Claudel                  181
  12.        G. Michel                    179
  13.        Ch. Guin                     177
  14.        G. Meyer                     177
  15.        A. Hocquaux               164
  16.        M. Mokujelia               162

 

  1.        C. Harter                     150
  2.        E. Mangin                   143
  3.        M. Anglade                
  4.        J. Geschier                

 

 

1/8° de finale

                                                          

Durand - Chaveriat                 19.10

Puma - de la Corbière            18.15

Adam - Geschier                    19.09

Levesque - Lemaître              16.10

Masuyer - Vannière               18.12

Poutot - Francin                     18.12

Hart - Haag                            17.13

Denis - Glaza                         15.18

 

 

1/4° de finale

                                  

Durand - Glaza                       19.10

Puma - Hart                            17.13

Adam - Poutot                        17.17

Levesque - Masuyer              17.11

 

 

1/2 ° finale

                                  

Durand - Levesque                19.16

Puma - Poutot                        18.16  

 

 

Finale 

                                                                                                                     

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Cyrille PUMA                          20.12
  2.         Philippe PETITJEAN             bat       Maguy PETIT                         19.11
  3.         Emilie MANGIN                      bat       Cyrille HARTER                     14.11

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Coupes

                                                          

Meilleure Dame :                    Anne-Marie HART                            

Meilleur Club :                        Laxou                         

Vainqueur du A' :                   Robert VANNIERE    

Meilleure progression :          Frédéric GLAZA        

                                                                      

                                                                      

Classement final

                                              

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou
  2.          Cyrille PUMA                                     Laxou
  3.          Christian LEVESQUE                        Laxou
  4.          Vincent POUTOT                               Laxou
  5.          Hervé MASUYER                              Dijon
  6.          Bertrand ADAM                                 Laxou
  7.          Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  8.          Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  9.          Robert VANNIERE                            Laxou
  10.        Jean-Marie HAAG                             Saint-Dié
  11.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  12.        Véronique DENIS                              Saint-Dié
  13.        Denis CHAVERIAT                            Dijon
  14.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon
  15.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  16.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou

                                              

  1.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  2.        Maguy PETIT                                     Dijon
  3.       Michel MANGIN                                 Saint-Dié
  4.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  5.        Christine GUIN                                  Laxou
  6.        Christiane KELLER                           Saint-Dié
  7.        Marie-Claude RAVASSOD               Dijon
  8.        Michel CLAUDEL                              Saint-Dié
  9.        Denis SCHWARTZ                            Strasbourg
  10.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  11.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  12.        Evelyne GIRCOUR                            Laxou
  13.        Gilles MEYER                                    Strasbourg
  14.        Renée VALET                                    Saint-Dié
  15.        Geneviève MICHEL                           Individuelle
  16.        Alain HOCQUAUX                             Saint-Dié

                                                                      

  1.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié
  2.        Cyrille HARTER                                 Saint-Dié
  3.        Marguerite ANGLADE                       Saint-Dié
  4.        Jeanine GESCHIER                          Laxou

 

 

Duplicate : top 249 points                 

                       

                       

  1.          5 50 8 7 6 25              (369)
  2.          E V U R U C A P U N
  3.          E E U A O G O N O M          
  4.          10 2 8 1 3 3                (678)
  5.          E T E T O S O R A G
  6.          N E V O J A S I S I    
  7.          5 6 10 2 4 7                (331)
  8.          S U S E R E L I M O 
  9.          E H I T O L A R U D  
  10.        9 9 1 4 100 75             (242)
  11.        K O C O B O M E L I 
  12.        O S E R A T U Q O S
  13.        100 75 7 6 3 50          (708)
  14.        N R T E P I R O K A 
  15.        U W A N O P O C A N          
  16.        8 7 9 10 1 25              (544)
  17.        S A L E T E F A T I   
  18.        O C I S E P A T A R  
  19.        9 2 10 5 1 8                (783)
  20.        A S I N A R A S U S  
  21.        M T S F E T A S U M
  22.        3 4 5 2 4 6                  (436)
  23.        S E C E Q A G I J E  
  24.        E D I S O L I D E M   
  25.        100 2 8 50 5 10          (461)
  26.        U N U T I M E F U N 
  27.        E B I H Y T E R O R 
  28.        2 1 10 4 7 6                (917)
  29.        O E U Y I R I R E P   
  30.        L U L E N O H E T E 

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 6 pts                  

± 3 : 5 pts                  

± 4 : 4 pts                  

± 5 : 3 pts                  

± 6 : 2 pts                  

± 7 : 1 pt                    

erreur : 0 pt                

                       

                       

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7

 

 

1/8° de finale : top 183 points                      

                       

  1.          4 10 5 2 1 25              (450)
  2.          S E L O N A P O C O
  3.          C R H E J O R I F E  
  4.          3 1 50 3 6 100             (377)
  5.          T E M E J E R E L O 
  6.          S O C O M E N E D E           
  7.          75 8 7 10 6 8              (952)
  8.          I N A L E G E L E T   
  9.          H R I S E R O R O N
  10.        9 5 9 4 7 2                  (363)
  11.        3 2 10 1 7 8                (557)
  12.        R O S A R E T I P I   
  13.        A A A L I P I T E R    
  14.        1 4 7 2 6 100              (273)
  15.        E L E N I S I R O M   
  16.        M O R O T E S O N E           
  17. .       8 25 5 50 3 75             (456)
  18.        D D N C E G A N A T
  19.        S R S E N O R E C A
  20.        5 10 6 4 9 9                (314)

                       

                       

1/4° de finale : top 174+18 points                

                       

  1.          5 10 1 4 100 4             (549)
  2.          I D E B I F I C O C    
  3.          M H N A C O M E N E          
  4.          1 2 8 6 6 3                  (417)
  5.          A I N A M I L I R E    
  6.          S R U R U G I S O N
  7.          9 8 75 7 25 50             (306)
  8.          A T A R I N O R I S   
  9.          T N S L N O R E J I  
  10.        10 2 3 7 9 5                (651)
  11.        1 5 25 5 8 6                (679)
  12.        E H A R I N A N A M 
  13.        E E Y R E R I N E S  
  14.        10 7 75 8 10 100        (338)
  15.        F M A R E F A R I N 
  16.        I S E R O S U K E F  
  17.        9 1 4 7 9 50                (779)
  18.        T N T L L U N U V A 
  19.        C N N V X O M E R I
  20.        2 3 3 6 2  4                 (938)

                       

  1.        O L E G U R O N A L
  2.        7 1 2 2 5 6                  (447)

                       

                       

1/2° finale : top 171 points                

                       

  1.          9 50 2 8 1 8                (446)
  2.          C M T Q O D E S A N           
  3.          S S N O N O R A N E
  4.          3 6 100 6 9 7              (549)
  5.          E O E M I T I N I H    
  6.          U R A R U D U J O Q
  7.          75 5 1 10 25 2             (464)
  8.          U T I R O V E D E N 
  9.          Z O T O R A R E S E
  10.        10 3 5 7 4 4                (586)
  11.        9 10 3 1 100 25          (674)
  12.        E R U C U H E R A R
  13.        S H N D K U R A S A
  14.        4 2 7 1 7 8                  (281)
  15.        U A N O T O C E R I 
  16.        C I R E N O T I T A   
  17.        6 10 50 2 6 5              (540)
  18.        G N A S E S E T A S
  19.        I Y I E G A C A R E   
  20.        9 75 8 4 5 3                (797)

                       

                       

Finale : top 171 points                      

                       

  1.          4 100 6 2 5 7              (143)
  2.          U R I G O K A G A D
  3.          O Q A L U B I S O S 
  4.          5 8 50 2 4 6                (733)
  5.          S A S E R E B O R E
  6.          D E N A T I C O R E 
  7.          9 1 75 8 9 1                (984)
  8.          T E R A F I S O L A  
  9.          I E E S I F U K A H   
  10.        3 10 25 7 3 10             (215)
  11.        5 8 9 75 4 5                (370)
  12.        A U E I E R O S A N 
  13.        T M O M U T I T U M
  14.        7 10 8 2 6 50              (959)
  15.        S E N U G O R A L O
  16.        E F E R E L O T E J  
  17.        3 7 6 2 100 1              (327)
  18.        B E C A J E S A C A 
  19.        E N I B O L I T I S     
  20.        1 3 4 25 10 9              (446)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article